Nouvelles

Vie Municipale

CONSEIL MUNICIPAL

RAUSCH Roland – maire

RauschDélégation dans les organismes extérieurs suivants : Communauté de Communes de Freyming-Merlebach, Syndicat Intercommunal des Eaux du Winborn, Syndicat Intercommunal pour l’Entretien et l’Aménagement de la Rosselle.

Commissions communales : président de la Commission d’appel d’offres.



SCHOULLER Dominique – 1er adjoint

SchoullerAttributions : suivi des travaux et des espaces verts, entretien des bâtiments, du matériel et des infrastructures sportives et encadrement du personnel technique.

Permanence : jeudi de 16h00 à 18h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Communauté de Communes de Freyming-Merlebach, Syndicat Intercommunal des Eaux du Winborn, Syndicat Intercommunal pour l’Entretien et l’Aménagement de la Rosselle.

Commissions communales : Commission des finances, titulaire dans la Commission d’appel d’offres, Commission des travaux, Commission de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.


PERIC Martine – 2ème adjointe

PericAttributions : gestion du centre socioculturel et de la salle de sport, fleurissement de la commune, fonctionnement du site internet de la mairie et correspondante communale de Sécurité Routière.

Permanence : lundi de 18h00 à 19h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Office du Tourisme Communautaire.

Commissions communales : Commission des finances, suppléante dans la Commission d’appel d’offres, Commission de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.


ICIEK Viviane – 3ème adjointe

IciekAttributions : affaires scolaires et sociales et organisation des fêtes communales.

Permanence : vendredi de 16h00 à 18h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Mission Locale, ESAT Les Chènevières.

Commissions communales : Commission des finances, Commission de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.


BLAISE Alain – conseiller

Blaise









BRUN Denis – conseiller

Brun

Commissions communales : Commission des finances.







CHABOUSSIE Piérina – conseillère

ChaboussieCommissions communales : Commission des finances, Commission de l’environnement, Commission des fêtes.






COLETTI Dominique – conseiller

ColettiDélégation dans les organismes extérieurs suivants : Syndicat d’Electricité de l’Est Mosellan.

Commissions communales : Commission des fêtes.




FICK Monique – conseillère

FickCommissions communales : Commission de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.







 FLAUSS Léon – conseiller

FlaussCommissions communales : Commission des finances, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.







GUTHMULLER Joëlle – conseillère

GuthmullerCommissions communales : Commission des finances, Commission des travaux, Commission de l’environnement.







HAMAN Joseph – conseiller

HamanCommissions communales : Commission des finances, suppléant dans la Commission d’appel d’offres, Commission des travaux.







HELLE Patricia – conseillère

HelleCommissions communales : titulaire dans la Commission d’appel d’offres, Commission des travaux, Commission de l’environnement.







JOCHUM Fabien – conseiller

JochumDélégation dans les organismes extérieurs suivants : Syndicat d’Electricité de l’Est Mosellan.

Commissions communales : titulaire dans la Commission d’appel d’offres, Commission des travaux, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.






LINET Fabienne – conseillère

LinetCommissions communales : Commission des finances, suppléante dans la Commission d’appel d’offres, Commission des travaux, Commission de l’environnement, Commission des fêtes.