Nouvelles

Vie Municipale

CONSEIL MUNICIPAL

RAUSCH Roland – maire

RauschDélégation dans les organismes extérieurs suivants : Communauté des Communes de FREYMING-MERLEBACH, Syndicat mixte des Eaux du Winborn

Commissions communales : président de la Commission d’appel d’offres, Commission des Finances, Commission des Travaux et de l’Environnement, Commission Communication, Internet, Bulletin Municipal et Animations Estivales



SCHOULLER Dominique – 1er adjoint

SchoullerAttributions : suivi des travaux et de l’entretien des espaces verts, bâtiments communaux, des infrastructures sportives, des véhicules et du matériel ; encadrement du personnel technique ; le suivi des travaux et autres interventions réalisés par des intervenants extérieurs ; le fleurissement de la commune.

Permanence : jeudi de 16h00 à 18h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Suppléant Communauté des Communes de FREYMING-MERLEBACH, Commission communautaire « fibre optique », Syndicat Intercommunal pour l’Entretien et l’Aménagement de la Rosselle, Suppléant Syndicat d’Electricité de l’Est Mosellan

Commissions communales : Commission des finances, titulaire  Commission d’appel d’offres, Commission des travaux et de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports.


PERIC Martine – 2ème adjointe

PericAttributions : gestion du centre socioculturel et notamment les locations de salles ; la gestion de la salle de sport.

Permanence : lundi de 18h00 à 19h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Office du Tourisme Communautaire.

Commissions communales : Commission des finances, Commission des travaux et de de l’environnement, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports, Commission Communication, Internet, Bulletin Municipal et Animations Estivales


ICIEK Viviane – 3ème adjointe

IciekAttributions : affaires scolaires et périscolaires ; la gestion de la cantine scolaire ; l’organisation des fêtes communales ; la mise à jour du site internet

Permanence : vendredi de 16h00 à 18h00.

Délégation dans les organismes extérieurs suivants : Mission Locale, ESAT Les Chènevières.

Commissions communales : Commission des finances, Commission des fêtes, Comité de gestion du Centre Socioculturel et de la salle de sports, Commission Communication, Internet, Bulletin Municipal et Animations Estivales


BRUN Denis – conseiller

Brun

   Commission des Finances

 

 

 


 



FICK Monique – conseillère

Fick

Commission des Fêtes, Commission de gestion du Centre socioculturel et de la salle de sport, Commission    communication, internet, bulletin municipal et animations estivales



FLAUSS Léon – conseiller

Flauss



Commission des Finances, suppléant commission d’appel d’offres, Commission des fêtes, Commission    communication, internet, bulletin municipal et animations estivales


GUIDA Hugues – conseiller

Commission communautaire « fibre optique », titulaire Syndicat d’Electricité

Commission des Finances




HAMAN Joseph – conseiller

Haman

Commission des Finances, suppléant Commission d’appel d’offres, Commission des travaux et de  l’environnement






 HELLERINGER KOPEC Marianne – conseillère

 Commission des Fêtes






JOCHUM Fabien – conseiller

  Jochum 
                          
Syndicat Intercommunal pour l’Entretien et l’Aménagement de la Rosselle
Titulaire Commission d’appel d’offres, Commission des travaux et de l’environnement



LEVICKI Roger – conseiller



Syndicat Mixte des Eaux du Winborn, titulaire Syndicat d’Electricité de l’Est Mosellan
Titulaire Commission d’appel d’offres, Commission des travaux et de l’environnement, Commission communication, internet bulletin municipal et animations estivales


LINET Fabienne – conseillère

Linet

Commission des Finances,Suppléante Commission d’appel d’offres, Commission des travaux et de l’environnement, Commission des Fêtes, Commission communication, internet, bulletin municipal et animations estivales 





OSTER Marc – conseiller

Commission des Fêtes

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

SCHEIDT BITTMANN Déborah – conseillère

Commission des travaux et de l’environnement,Commission de gestion du centre socioculturel et de la salle de sport